Kamis, 29 Maret 2012
Contoh RPP berkrakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Wachid Hasyim
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Skill : Speaking and Listening
Pertemuan : Pertama
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
I. Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional resmi dan berlanjut (sustened) dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi danberlanjut (sustened) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tidak secara akurat dan lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan ungkapan puas dan tidak puas.
2. Mengungkapkan dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tidak resmi dengan menggunakan ragam bahasa dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tutur kata puas dan tidak puas.
III. Indikator
No
|
Indikator
|
Nilai Karakter
|
1
|
Mengidentifikasi makna tutur kata puas dan tidak puas.
|
Mandiri
|
2
|
Merespon tindak tutur kata puas dan tidak puas.
|
Komunikatif
|
3
|
Menggunakan tindak tutur kata puas dan tidak puas.
|
Bertanggung jawab
|
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ungkapan kepuasan dan tidak yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi makna dari percakapan tersebut dengan benar.
2. Melalui pertanyaan guru dalam ungkapan kepuasan dan tidak, siswa dapat memberikan respon dengan ungkapan yang tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengungkapkan dalam bentuk percakapan.
V. Materi Pembelajaran
Expressing Satisfaction and Dissatisfaction
VI. Metode Pembelajaran
Direct Method
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (+5 Menit)
No
|
Kegiatan
|
Keterlaksanaan
|
Nilai Krakter
|
1
|
Memberikan Apersepsi
|
Terlaksan/tidak
|
Kerja keras
|
2
|
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Terlaksan/tidak
|
Rasa ingin tahu
|
VIII.
2. Kegiatan Inti (+75 Menit)
No
|
Kegiatan
|
Keterlaksanaan
|
Nilai Krakter
|
1
|
Siswa mendengarkan cara baca ungkapan puas dan tidak puas
|
Terlaksana/tidak
|
Komunikatif
|
2
|
Guru guru memerintahkan kepada siswa untuk mengulang ungkapan yang telah di pelajari bersama
|
Terlaksana/tidak
|
Bertanggung jawab
|
3
|
Guru menunjuk bebrapa siiswa untuk membaca ungkapan yang di pelajar secara bergiliran
|
Terlaksan/tidak
|
Bertanggung jawab
|
6
|
guru meminta siswa untuk memahami makana dari setiapo ungkapan yang dipelajario dan member kesempatan bertanya
|
Terlaksan/tidak
|
Rasa ingin tahu
|
5
|
Guru meminta kepada siswa untuk melakukan Tanya jawab menggunakan ungkapan yang telah tersedia pada bahan ajar
|
Terlaksan/tidak
|
Bertanggung jawab
|
4
|
Guru memberikan penekanan pada kalimat yang kurang tepat
|
Terlaksan/tidak
|
Rasa ingin tahu
|
7
|
Guru meminta siswa untuk melengkapi kalimat puas dan tidak puas.
|
Terlaksan/tidak
|
Bertanggung jawab
|
3. Kegiatan Akhir ( +10 Menit)
No
|
Kegiatan
|
Keterlaksanaan
|
Nilai Krakter
|
1
|
Guru mengulang setiap ungkapan yang dipelajari untuk memantapkan ingatan anak pada kalimat puas dan tidak puas
|
Terlaksan/tidak
|
Rasa ingin tahu
|
2
|
Guru menyimpulkan materi pelajaran
|
Terlaksan/tidak
|
Demokratis
|
3
|
penugasan
|
Terlaksan/tidak
|
Tanggung jawab
|
IX. Penilaian
Jenis Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Oral Test
|
Performance
|
Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian
|
Non Test
|
Pengamatan Sikap
|
Rubrikn Pengamatan Sikap
|
Ø Pedoman Penilaian
No
|
Jenis Penilaian
|
Scoring
| ||
Low (10-59)
|
Average (60-75)
|
Good (76-100)
| ||
1
|
Pronouciation
| |||
2
|
Intonation
| |||
3
|
Stressing
| |||
Total
| ||||
Total Score
| ||||
X. Sumber, Bahan dan Alat
LKS
Pamekasan,11 Oktober 2011
Mengetahui,
Guru Pamong
|
Guru PPL 2
ZAINAL ABIDIN
|
Langganan:
Posting Komentar (Atom)

0 komentar:
Posting Komentar